Toutes les Thèses

Retrouvez l'ensemble des thèses préparées à l'IRIMAS :

Thèses en cours : 49        Thèses passées : 126      Thèses totales : 175


Toutes les thèsesThèses en coursThèses passées
Titre : Active Charge Balancing Methods and Algorithms for Lithium Battery Systems
Nom : RÄBER Manuel
Date de la soutenance : 17.12.2018
Département : ASI
Direction : Dr HDR Djaffar Ould Abdeslam
Encadrement : Dr Andreas Heinzelmann

Titre : Etude des super-bialgèbres de Lie
Nom : FADOUS Mohamed
Date de la soutenance : 17.12.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Abdenacer Mahklouf
Encadrement :

Titre : Imagerie haute résolution pour la microbiologie rapide
Nom : BETZNER Marléna
Date de la soutenance : 12.12.2018
Département : ASI
Direction : Pr Alain Dieterlen
Encadrement : Dr Sophie Kohler

Titre : Les transformées temps-fréquence appliquées au non-intrusive load monitoring
Nom : DROUAZ Mahfoud
Date de la soutenance : 11.12.2018
Département : ASI
Direction : Dr HDR Djaffar Ould Abdeslam
Encadrement : Dr Brunon Colicchio Dr Ali Moukadem

Titre : Etude de la fonction "valeur de canard" de certaines équations différentielles complexes singulièrement perturbées
Nom : PAVIS D'ESCURAC Philippe
Date de la soutenance : 19.10.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Augustin Fruchard
Encadrement : Pr R. Shafke

Titre : Classification et évaluation des risques automobiles dans un contexte de véhicules communicants par la méthode des réseaux Bayésiens
Nom : RUSSO Jean-Nicola
Date de la soutenance : 11.10.2018
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement : Dr Thomas Sproesser Dr Frédéric Drouhin

Titre : Déformations et quantification de bialèbres de Lie
Nom : HURLE Benedikt
Date de la soutenance : 04.10.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Abdenacer Mahkoul
Encadrement :

Titre : Cohomologie et déformation des morphismes de Hom-algèbres et des algèbres n-aires
Nom : ARFA Anja
Date de la soutenance : 25.09.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Abdenacer Mahklouf
Encadrement :

Titre : Procédures numériques pour l'interaction fluide-structure quand les déplacements de la structure sont limités par un obstacle rigide
Nom : YAKHLEF Othman
Date de la soutenance : 19.04.2018
Département : Mathématiques
Direction : Dr HDR Cornel Murea
Encadrement :

Titre : Characterization and modeling of automotive seat dynamics: toward the robust optimization of vibrational comfort
Nom : BARBEAU Romain
Date de la soutenance : 06.04.2018
Département : ASI
Direction : Pr Evelyne Aubry
Encadrement :

Titre : Système de mesure mobile adaptatif qualifié
Nom : BOURGEOIS Florent
Date de la soutenance : 21.03.2018
Département : Informatique
Direction : Pr Jean-Marc Peronne
Encadrement : Dr Philippe Studer

Titre : Architectures et apports de systèmes de vision light-field pour la vision par ordinateur
Nom : RIOU Cécile
Date de la soutenance : 13.12.2017
Département : ASI
Direction : Pr Christophe Cudel
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'analyse et à  la compréhension des signaux des réseaux électriques par des techniques issues du traitement du signal et de l'apprentissage machine
Nom : NGUYEN Thienh Minh
Date de la soutenance : 20.09.2017
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation du transport électronique dans le silicium cristallin (c-Si) en présence de nanostructures. Contribution à  la mise au point de méthode de contrôle de qualité adaptée à  la production pré-industrielle et industrielle.
Nom : RADDENZATI Aurélien
Date de la soutenance : 10.07.2017
Département : ASI
Direction : Pr Olivier Haeberlé Pr Patrick Meyrueis
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'optimisation du confort dynamique de sièges automobiles par la compréhension et le développement de nouveaux matériaux tout en prenant en compte l'allègement et l'amélioration de la durabilité
Nom : DUBOEUF Olivier
Date de la soutenance : 07.07.2017
Département : ASI
Direction : Pr Evelyne Aubry
Encadrement :

Titre : Développement d'un outil d'évaluation performantiel des réglementations incendie en France et dans les pays de l'UE.
Nom : CHANTI Houda
Date de la soutenance : 04.07.2017
Département : Informatique
Direction : Pr Michel Hassenforder
Encadrement :

Titre : IT-enabled socio-technical networking between enterprises
Nom : VIOL Janine
Date de la soutenance : 08.05.2017
Département : Informatique
Direction : Pr Pascal Lorenz
Encadrement :

Titre : Using event sequence alignment to automatically segment web users for prediction and recommendation
Nom : LUU Trung
Date de la soutenance : 16.12.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Réduction d'ordre de correcteurs H_infini-linéaires à  paramètres variants. Application à  la commande d'une suspension semi-active
Nom : ZEBIRI Hossni
Date de la soutenance : 03.10.2016
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement :

Titre : Prédiction de rupture de lien dans les VANETS basée sur une modélisation réaliste du canal de transmission
Nom : GABTENI Hanene
Date de la soutenance : 26.09.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Microscopie Tomographique Diffractive à  Résolution Isotrope
Nom : BAILLEUL Jonathan
Date de la soutenance : 23.09.2016
Département : ASI
Direction : Pr Olivier Haeberlé
Encadrement : Dr Bertrand Simon

Titre : Techniques avancées pour améliorer la transmission de la puissance dans les systèmes électriques et développer des réseaux intelligents
Nom : PHAN Anh Tuan
Date de la soutenance : 16.09.2016
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation, identification et commande d'un projectile guidé en soufflerie
Nom : STRUB Guillaume
Date de la soutenance : 20.07.2016
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement :

Titre : Conception et mise en oeuvre d'un modèle d'authentification préservant l'intimité et la confiance dans les environnements intelligents (en collaboration avec l'Université d'Oran)
Nom : BENCHAA Djillali
Date de la soutenance : 30.06.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches adaptatives pour l'optimisation des systèmes électriques.
Nom : TRUONG Phuoc Hoa
Date de la soutenance : 16.06.2016
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation de la durée de vie dans les réseaux de capteurs sans fil sous contraintes de couverture et de connectivité
Nom : NGOM Diery
Date de la soutenance : 17.05.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Dimensionnement électromagnétique d'une machine électrique à  rotor disque en tant que moteur générateur intégré pour véhicules hybrides
Nom : KREMER Mickaêl
Date de la soutenance : 12.05.2016
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la navigation à  l'estime : observation d'états à  partir de multiple centrales inertielles intégrant des données magnétiques absolues.
Nom : BRUNNER Thomas
Date de la soutenance : 23.03.2016
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement :

Titre : Imagerie adaptative par modulateur spatial de lumière en microscopie par fluorescence 3D
Nom : GEMAYEL Pierre
Date de la soutenance : 18.02.2016
Département : ASI
Direction : Pr Pierre Ambs Pr Alain Dieterlen
Encadrement :

Titre : Modélisation multi-échelles et calcul parallèle appliqués à  la simulation de l'activité neuronale
Nom : BEDEZ Mathieu
Date de la soutenance : 18.12.2015
Département : ASI
Direction : Pr Olivier Haeberlé Pr Michel Baudry
Encadrement :

Titre : Monitoring behavioral and motion patterns in the home environment
Nom : KLEIN Philipp
Date de la soutenance : 19.11.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Simulations informatiques de processus neurologiques
Nom : LEGENDRE Arnaud
Date de la soutenance : 28.10.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Nouvelles stratégies de commande couplée longitudinale et latérale de véhicules visant une réduction simultanée des émissions de polluants et de la consommation d'énergie
Nom : ATTIA Rachid
Date de la soutenance : 17.09.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse de sensibilité des systèmes complexes : application à  la dynamique du véhicule
Nom : HAMZA Sabra
Date de la soutenance : 15.07.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation expérimentale du comportement transitoire des pneumatiques
Nom : ALARCON Laura
Date de la soutenance : 02.07.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse et optimisation des positionnements dans un environnement multi-réseaux et à  base de fouille de données intelligente
Nom : KABAOU Hanene
Date de la soutenance : 29.06.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimizing and enhancing the lifetime of wireless sensor network deployment
Nom : SYARIF Abdusy
Date de la soutenance : 15.06.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Adaptation d'ontologies avec les grammaires de graphes typés : évolution et fusion
Nom : MAHFOUDH Mariem
Date de la soutenance : 29.05.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude du comportement dynamique d\'un système d\'embrayage en présence d\'incertitudes.
Nom : TRINH Minh Hoang
Date de la soutenance : 27.03.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Développements et réduction de modèles microscopiques pour la simulation de trafic et la validation macroscopique de systèmes d\'automatisation basses vitesses.
Nom : DERBEL Oussama
Date de la soutenance : 19.12.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Smart Metering
Nom : BIER Thomas
Date de la soutenance : 17.12.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Flexible porous material comprehensive law identification and simulation for multiseating applications
Nom : JU Minglei
Date de la soutenance : 20.11.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Microscope tomographique diffractif en réflexion et profilométrie multi-angles
Nom : LIU Hui
Date de la soutenance : 27.06.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Performance Assessment of Mobility Solutions for IPv6-based Healthcare Wireless Sensor Networks
Nom : LEITAO PIRES CALDEIRA Joao Manuel
Date de la soutenance : 29.04.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Traitement de séquences d\'images paramétriques de Stockes acquises à  haute cadence
Nom : MARCONNET Pierre
Date de la soutenance : 04.03.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'étude de l'association d'une source photovoltaà¯que et d'un filtre actif
Nom : BLORFAN Ayman
Date de la soutenance : 18.12.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : à‰tude de l\'activité neuronale : optimisation du temps de simulation et stabilité des modèles
Nom : SARMIS Merdan
Date de la soutenance : 04.12.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Algorithm development for improving security issues
Nom : SIMAREMARE Harris
Date de la soutenance : 29.11.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architecture de capteurs dans des environnements sous-marin
Nom : GARCIA PINEDA Miguel
Date de la soutenance : 06.03.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de mécanismes pour la multi-diffusion avec QoS dans les réseaux WIMAX IEEE 802.16j
Nom : BRAHMIA Mohamed El Amine
Date de la soutenance : 26.11.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse du regard pour le développement d\'indicateurs du risque. Application à  la formation et l\'évaluation des conducteurs
Nom : BERNET Sacha
Date de la soutenance : 15.10.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Identification du comportement quasi-statique et dynamique de la mousse de polyuréthane au travers de modèles de mémoire
Nom : HAMDI Jmal
Date de la soutenance : 25.09.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Using Variable Homography to measurement Protruding Fibers on Textile Fabrics
Nom : XU Jun
Date de la soutenance : 10.07.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Segmentation et Classification des signaux non-stationnaires: application au traitement des sons cardiaques et l\'aide au diagnostic
Nom : MOUKADEM Ali
Date de la soutenance : 16.12.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation informatique de l'activité neuronale à  l'aide de modèles biophysiques
Nom : GREGET Renaud
Date de la soutenance : 25.11.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches robustes du comportement dynamique des systèmes non linéaires-Application aux systèmes frottants
Nom : NECHAK Lyes
Date de la soutenance : 25.11.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Développement de modèles physiques réalistes et prédictifs de véhicules dans une approche globale de modélisation et de simulation
Nom : GUILLET Jérôme
Date de la soutenance : 27.10.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conception et réalisation d'un polarimètre de Stokes haute cadence à  division temporelle utilisant un unique modulateur à  cristaux liquides ferroélectriques pour moduler la polarisation
Nom : GENDRE Luc
Date de la soutenance : 19.07.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mise en Å“uvre des approches de clustérisation dans les réseaux de communication sans fil.
Nom : MAGHMOUMI Chadi
Date de la soutenance : 22.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mécanismes de traitement des données dans les réseaux de capteurs sans fil dans le cas d'accès intermittent à  la station de base
Nom : COSMIN Dini
Date de la soutenance : 21.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution to fluorescence microscopy, 3D thick samples deconvolution and depth-variant PSF
Nom : EL MAALOUF Elie
Date de la soutenance : 20.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution pour la Réduction du temps de Zapping dans un réseau IPTV Multicast
Nom : SARNI Mournir
Date de la soutenance : 14.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contributing to modelling of aircraft tyre-road interaction
Nom : KIEBRE Rimyalegdo
Date de la soutenance : 10.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse des performances et routage dans les constellations de nano-satellites : modèles et applications pour l'exploitation de régions éloignées.
Nom : BURLACU Maria Mihaela
Date de la soutenance : 03.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approche neuromimétique pour l'identification et la commande des systèmes électriques : application au filtrage actif et aux actionneurs synchrones
Nom : NGUYEN Ngac-Ki
Date de la soutenance : 02.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Trajectory generation and data fusion for control – oriented advanced driver assistance systems
Nom : DANIEL Jérémie
Date de la soutenance : 01.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Elaboration de processus de développements logiciels spécifiques et orientés modèles – Application aux systèmes à  évènements discrets
Nom : COLLONVILLE Thomas
Date de la soutenance : 08.10.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Routage pour la gestion de l'énergie dans les réseaux de capteurs sans fil
Nom : YOUSEF Yaser
Date de la soutenance : 08.07.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Novel accurate tyre slip angle measurement means : application to tyre model identification from vehicle-on-track tests for global vehicle performance analysis
Nom : LAMY Christophe
Date de la soutenance : 19.04.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : A Framework based on Smart Multimedia Objects for Interactive Digital TV Content
Nom : KHADRAOUI Mohaled
Date de la soutenance : 26.02.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse automatique d\'images en microscopie électronique. Identification et classification de membranes artificielles
Nom : KARATHANOU Argyro
Date de la soutenance : 25.11.2009
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analysis and synthesis of advanced control laws for vehicle ground guidance
Nom : POULY Gaêtan
Date de la soutenance : 11.09.2009
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Techniques de segmentation d'images et stratégie de pilotage pour l'analyse automatique d'échantillons en microscopie électronique. Application à  la cristallisation 2D
Nom : COUDRAY Nicolas
Date de la soutenance : 20.11.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude et réalisation d'un système de transmission numérique d'images robuste pour canaux radio-mobiles sélectifs en temps et en fréquence : codage - modélisation- restauration de canaux
Nom : BOEGLEN Hervé
Date de la soutenance : 14.11.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architecture autonome d'adressage de route et de nommage pour réseaux dynamiques
Nom : SHAMI Kaldoon
Date de la soutenance : 15.10.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'amélioration des outils de restauration d'images et de caractérisation de l'instrument en microscopie 3D par fluorescence
Nom : DE MEYER Arnaud
Date de la soutenance : 11.07.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mécanismes de contrôle de la qualité de service dans les réseaux ad hoc.
Nom : KETTAF Noureddine
Date de la soutenance : 14.05.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Nouveau concept de lois de commande intégrées pour un système de freinage d'avion
Nom : JACQUET Arnaud
Date de la soutenance : 13.02.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Applications des techniques de déconvolution multinoyaux et de tomographie diffractive optique à  l'amélioration de l'imagerie microscopique 2D et 3D
Nom : SIMON Bertrand
Date de la soutenance : 14.12.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approche analytique pour l'optimisation de réseaux de neurones artificiels
Nom : BENEDIC Yohan
Date de la soutenance : 11.12.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude du comportement de capteurs CCD au Silicium et CMOS au Baryum Strontium Titanate sous irradiation laser dans la bande spectrale de sensibilité
Nom : HUEBER Nicolas
Date de la soutenance : 26.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation, identification et observation de la dynamique transversale d'un véhicule.
Nom : CAROUX Julien
Date de la soutenance : 26.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation des lois de commande d'éclairage automobile par fusion de données
Nom : BRADAI Benazouz
Date de la soutenance : 20.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conservation d'énergie et gestion de la mobilité dans les réseaux ad hoc
Nom : DJEMILI TOLBA Fatiha
Date de la soutenance : 05.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Imagerie de polarisation à  l'aide de modulateurs spatiaux de lumière
Nom : JAULIN Albéric
Date de la soutenance : 11.07.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la conception robuste en dynamique des systèmes. Application à  un système frottant présentant des instabilités
Nom : RAGOT Pascal
Date de la soutenance : 25.06.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de la QdS dans les réseaux ad hoc : intégration du concept de l'ingénierie du trafic.
Nom : BRAHMIA Mohamed
Date de la soutenance : 13.12.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse du contrôle de la qualité de service dans les réseaux sans fils appliqué au cas de la télé-maintenance
Nom : BRAHMA Mohamed
Date de la soutenance : 13.12.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une approche orientée modèles pour la spécification, la vérification et l\'implantation des systèmes logiciels critiques
Nom : RASSE Alban
Date de la soutenance : 01.12.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la construction de mosaà¯ques d'images arériennes.
Nom : SIMLER Christophe
Date de la soutenance : 27.11.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'analyse et à  l'amélioration des techniques de cache logiciels pour le modèle parallèle à  espace d'adressage global : application au langage Unified Parallel C.
Nom : CANTONNET Franà§ois
Date de la soutenance : 22.11.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'identification de systèmes physiques complexes. Application à  la caractérisation de la dynamique latérales d'un véhicule automobile.
Nom : HARO-SANDOVAL Eduardo
Date de la soutenance : 03.07.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation des connaissances pour les systèmes logiciels d'ECD
Nom : RENAUD Dominique
Date de la soutenance : 16.12.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la définition d'une architecture dynamique à  base de composants pour le contrôle-commande
Nom : PETITJEAN Cyrille
Date de la soutenance : 12.12.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Techniques neuromimétiques pour la commande dans les systèmes électriques : application au filtrage actif parallèle dans les réseaux électriques basse tension
Nom : OULD ABDESLAM Djaffar
Date de la soutenance : 08.12.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation des Instabilités Dynamiques d'un Système d'Essuyage et Corrélation Expérimentale
Nom : CHEVENNEMENT - ROUX Carine
Date de la soutenance : 29.06.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'identification de la liaison véhicule-sol d'un véhicule automobile. Estimation des paramètres de modèles de pneumatiques
Nom : ZAMI Bruno
Date de la soutenance : 25.01.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Gestion des communications Multicast dans l'architecture DiffServ
Nom : ELHACHIMI Mohamed
Date de la soutenance : 23.12.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Déconvolution adaptative en microscopie tridimensionnelle de fluorescence
Nom : COLICCHIO Bruno
Date de la soutenance : 13.12.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approche neuromimétique modulaire pour la commande d'un système robot-vision
Nom : HERMANN Gilles
Date de la soutenance : 03.12.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de l'influence d'un rayonnement laser Nd:YAG à  1,3 µm sur les paramètres thermo-mécano-optiques du matériau germanium
Nom : DIENER Karsten
Date de la soutenance : 04.11.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la commande multivariable des systèmes complexes rapides, instables ou pseudostables. Application au contrôle de stabilité de véhicules par approche "12 forces"
Nom : PORCEL Alfonso
Date de la soutenance : 09.12.2003
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une approche modulaire du réseau de neurones CMAC pour la commande d'un système robot-vision
Nom : KARA Reda
Date de la soutenance : 08.07.2003
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la surveillance temps-réel du système-conducteur - véhicule - environnement : élaboration d\'un système intelligent d\'aide à  la conduite
Nom : LAUFFENBURGER Jean-Philippe
Date de la soutenance : 01.12.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modèle, metamodèles et objets comportementaux pour les systèmes dynamiques complexes
Nom : THIRY Laurent
Date de la soutenance : 01.12.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Segmentation d\'images par contour actif: implantation optique avec un corrélateur incohérent ombroscopique
Nom : HUEBER Eric
Date de la soutenance : 25.11.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Réseaux neuromimétiques, modularité et statistiques : estimation du mouvement pour l\'asservissement visuel de robots
Nom : WIRA Patrice
Date de la soutenance : 07.01.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Paradigme connexionniste pour l\'apprentissage de fonctions robotiques : applications aux problèmes d\'asservissement visuel de bras manipulateurs.
Nom : JACQUET William
Date de la soutenance : 01.07.2001
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Reformulation orientée-objet des chaînes d'impression informatique à  haute vitesse
Nom : ROCH Marie-Christine
Date de la soutenance : 15.12.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution au diagnostic et à  la classification du comportement du conducteur d\'un véhicule routier par des méthodes floues
Nom : DANG AN NINH Catherine
Date de la soutenance : 01.12.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Fonctions optiques dynamiques pour le traitement de l\'information
Nom : STOLZ Christophe
Date de la soutenance : 10.10.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Elaboration d\'une boite à  outils nécessaire à  la construction d\'observateurs flous dans le cadre de la détection de défauts.
Nom : AMANN Patrick
Date de la soutenance : 01.10.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude et mise en oeuvre d\'un processeur optique temps réel pour la transformée de Hough
Nom : LAUT Sophie
Date de la soutenance : 27.01.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l\'identification des paramètres physiques des systèmes complexes
Nom : SCHMITT Claude
Date de la soutenance : 01.12.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Parallélisation de Réseaux de Neurones sur Architecture Distribuée
Nom : CORNE Christophe
Date de la soutenance : 01.12.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architectures neuro-mimétiques modulaires : application à  l\'asservissement visuel de systèmes robotiques
Nom : BUESSLER Jean-Luc
Date de la soutenance : 01.12.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation et réalisation d'un générateur d'applications multimédia orienté télécommunications
Nom : SCHARFF Xavier
Date de la soutenance : 19.11.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Systèmes dynamiques et connexionnisme. Une approche différente du calcul neuronal
Nom : MERLAT Lionel
Date de la soutenance : 10.12.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Utilisation des algorithmes génétiques pour des problèmes d\'optimisation spécifiques
Nom : GUERIOT Didier
Date de la soutenance : 03.12.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation de systèmes complexes, rapides et pseudo-stables. Application a l\'étude du comportement en régime établi des véhicules routiers
Nom : LAURENCE Pierre
Date de la soutenance : 02.06.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution au développement d\'une méthode d\'implémentation de la \"total productive maintenance (TPM)\"
Nom : TAUTRIM Yà¶rg
Date de la soutenance : 09.03.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l\'étude et au développement d\'un capteur extensométrique et à  ses applications dans le cadre des mesures en ligne des déformations de pièces mécaniques
Nom : NILLY ep FENDELEUR Laurence
Date de la soutenance : 22.12.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation des réseaux de diffraction : application à  l\'étude d\'interconnexions optiques holographiques pour liaisons à  haut débit
Nom : SOMAS René
Date de la soutenance : 03.12.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Compréhension et Modélisation du mécanismes de tensionnage de lames de scies circulaires Développement d\'un outil de contrôle de production par analyse vibratoire
Nom : FENDELEUR Dominique
Date de la soutenance : 14.11.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une Approche Neuronale pour l\'Asservissement Visuel d\'un Robot
Nom : KUHN Daniel
Date de la soutenance : 04.09.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Déconvolution 3d orientée vers la reconstruction d\'objets biologiques observés en microscopie de fluorescence
Nom : CHOMIK Alain
Date de la soutenance : 23.06.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Performance assessment of an enhanced multi-protocol middleware platform for internet of things
Nom : CRUZ Mauro
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département : Informatique
Direction : Dr HDR Abdelhafid Abouaissa
Encadrement :

Titre : Contribution à  l\'optimisation mécanique d\'une micro-centrale hydraulique
Nom : CASASOLA Florent
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse temps-fréquence des signaux électromécanique synchrone ECG et PCG, pour l\'aide au diagnostic cardiaque
Nom : BOUGUILA Zied
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Suivi et prédiction des comportements par auto-apprentissage pour l\'optimisation y compris énergétique des ressources et des services informatiques
Nom : CALLARA Matias
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une Architecture pour l'intégration du Cloud Computing dans les réseaux de capteurs sans fil (en co-tutelle avec l'université de Hadj Lakhdar Batna-Algérie)
Nom : TALEB Hafnaoui
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une Architecture pour l'intégration du Cloud Computing dans les réseaux de capteurs sans fil.
Nom : HAFNAOUI Taleb
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Tomographic Diffractive Microscopy: Development and Applications
Nom : FOUCAULT Ludovic
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Concepts d'optique non conventionnelle pour la visualisation par projection intraoculaire
Nom : KROTOV Vladimir
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conception de stratégies hiérarchisées de conduite automatisée pour la mobilité
Nom : BOUDALI Mohamed
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Characterization of handling performance through identification of vehicle/tire models from instrumented vehicle tests
Nom : MONTROUGE Arnaud
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Development and implementation of classification methods for simple and complex electrical devices in the context of non-intrusive load monitoring
Nom : HELD Pirmin
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Flexible TLS-based secure relay for Cyber Physical Systems
Nom : YUSHEV Artem
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contributions au développement d\'un nouveau compteur d\'eau : de l'autonomie à  la gestion de l'alimentation
Nom : SPIEGEL Julien
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Augmentation de la sureté de fonctionnement des réseaux de terrain pour les contrôles de procédés
Nom : ANDIMARJOKO Prihartomo
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Development and implementation of pattern recognition methods for simple and complex electrical devices in the context of non-intrusive load monitoring
Nom : SALEH Alaa
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Denial of Service Attack in wireless network
Nom : SADDIKI Kamel
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Commande DTC de la machine synchrone à  aimants permanents à  l'aide des techniques intelligentes (en collaboration avec l'Université de Sidi Bel Abbès)
Nom : OULEDALI Omar
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contrôle avec les techniques de l'intelligence artificielle d'une source d'énergie éolienne à  base d'une machine asynchrone à  double alimentation avec système de stockage (en collaboration avec l'Université de Sidi Bel Abbès)
Nom : MASSOUM Sarra
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Commande sans capteur d'une machine asynchrone en mode sain et en mode dégradé (en collaboration avec l'Université de Ghardaia)
Nom : DJELLOULI Tahar
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Score de nouveauté pour le classifieur d'images IRF-NN à application à  la localisation d'objets (en collaboration avec l'Université de Tizi Ouzou)
Nom : DORBANE Farida
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Gestion à énergétique d'un Système Hybride Pile à  combustible-Supercondensateur, Application au véhicule électrique (en collaboration avec l'Université de Tizi Ouzou)
Nom : BADJI Abderrezak
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution aux nouvelles techniques d'apprentissage pour la reconnaissance automatique d'images
Nom : BETROUNI Elkhalil
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Vers une intégration des objets connectés dans le contexte des VANET
Nom : BOUREBIA Soumia
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Gestion de la sécurité dans les réseaux ad hoc véhiculaires
Nom : DIAB Tayeb
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conception d\'une architecture supportant le FloT
Nom : ZIER Abdelhak
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Qualité de service dans les protocoles multi-chemins
Nom : AOUIZ Amir Abdelkader
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation de la QoS dans les reseaux AdHoc mobiles
Nom : BELKHIRA Sid Ahmed Hichame
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'optimisation des systèmes hybrides de production d'énergies renouvelables
Nom : TRIKI Yacine
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Association et suivi d\'objets par les fonctions de croyance. Application à  la perception multisensorielle
Nom : LAGHMARA Hind
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Semantic analysis & Data modeling of relations from a corpus of text
Nom : LATARD Bastien
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Synthèse de commandes hiérarchiques distribuées pour le contrôle de systèmes mécatroniques. Hierarchical distributed control design for mechatronic systems
Nom : NIEDERBERGER Stefan
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de l'apport de géométries multifocales pour le recalage de séquences d'images et pour la navigation par la vision
Nom : REBERT Martin
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Solutions pour la synthèse de lois de commandes intégrées pour le contrôle d\'un aéronef au sol
Nom : SADIEN Ejagen
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Category Theong for (Big) Data Modeling and transformation
Nom : ZHAO Heng
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Cooperation between V2V communication content and properties for an autonomous and safe driving
Nom : AMJAD Zubair
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches adaptatives pour la gestion d\'énergie pour les objets connectés
Nom : KASSAN Sara
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : La sécurité des réseaux sans fil en utilisant la cryptographie moderne (en cotutelle avec l'Université de Djilali Liabes)
Nom : BOUDOUALA Mohammed Amine
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Détection et classification de comportements utilisateurs par apprentissage machine
Nom : BOUDHAOUIA MILED Aida
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches dynamiques et adaptatives de composition de servces
Nom : SLEIMAN Liliane
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation du comportement dynamique d'un siège automobile
Nom : BLANCHARD Corentin
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Framework for implementing big data analytics in cloud-based database of experts in unsecure public networks
Nom : KIHUHA Cyrus Kamau
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architectures de commandes tolérantes aux défauts pour le guidage et la stabilisation d'un véhicule à  délégation de conduite
Nom : KHELLADI Faà¯za Enfel
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Développement d'un modèle à  dérivées fractionnaires du comportement dynamique des mousses de polyuréthane
Nom : JEBALI Bilel
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation des systèmes flous par les approches de deep learning. Application à  la commande de systèmes électriques.
Nom : GELAREH Javid
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : New methodologu for typology classification of vehicle/tire behaviours. Application to driver subjective evaluations
Nom : PAGLIARECCI Nico
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Performance Assessment of Telemedicine's Big Data Transport Solutions on Hostile Environments
Nom : SEVERO ALVES DE MELO LEONARDO
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mining videos and multimedia data
Nom : ASHAGRIE Mekuanent Birara
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Control System for Myoelectric Arm Prosthetics Driven by Electromyography (EMG) signals
Nom : KARHEILY Somar
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Panneaux photovoltaiques connectée au réseau, commande de l\'onduleur et filtrage des harmoniques à  base de réseaux de neurones artificiels (en collaboration avec l\'Université Mohammed V, Rabat, Maroc)
Nom : CHTOUKI lhssane
Date de la soutenance : 01.01.1970
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Performance assessment of an enhanced multi-protocol middleware platform for internet of things
Nom : CRUZ Mauro
Date de la soutenance :
Département : Informatique
Direction : Dr HDR Abdelhafid Abouaissa
Encadrement :

Titre : Contribution à  l\'optimisation mécanique d\'une micro-centrale hydraulique
Nom : CASASOLA Florent
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse temps-fréquence des signaux électromécanique synchrone ECG et PCG, pour l\'aide au diagnostic cardiaque
Nom : BOUGUILA Zied
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Suivi et prédiction des comportements par auto-apprentissage pour l\'optimisation y compris énergétique des ressources et des services informatiques
Nom : CALLARA Matias
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une Architecture pour l'intégration du Cloud Computing dans les réseaux de capteurs sans fil (en co-tutelle avec l'université de Hadj Lakhdar Batna-Algérie)
Nom : TALEB Hafnaoui
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une Architecture pour l'intégration du Cloud Computing dans les réseaux de capteurs sans fil.
Nom : HAFNAOUI Taleb
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Tomographic Diffractive Microscopy: Development and Applications
Nom : FOUCAULT Ludovic
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Concepts d'optique non conventionnelle pour la visualisation par projection intraoculaire
Nom : KROTOV Vladimir
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conception de stratégies hiérarchisées de conduite automatisée pour la mobilité
Nom : BOUDALI Mohamed
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Characterization of handling performance through identification of vehicle/tire models from instrumented vehicle tests
Nom : MONTROUGE Arnaud
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Development and implementation of classification methods for simple and complex electrical devices in the context of non-intrusive load monitoring
Nom : HELD Pirmin
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Flexible TLS-based secure relay for Cyber Physical Systems
Nom : YUSHEV Artem
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contributions au développement d\'un nouveau compteur d\'eau : de l'autonomie à  la gestion de l'alimentation
Nom : SPIEGEL Julien
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Augmentation de la sureté de fonctionnement des réseaux de terrain pour les contrôles de procédés
Nom : ANDIMARJOKO Prihartomo
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Development and implementation of pattern recognition methods for simple and complex electrical devices in the context of non-intrusive load monitoring
Nom : SALEH Alaa
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Denial of Service Attack in wireless network
Nom : SADDIKI Kamel
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Commande DTC de la machine synchrone à  aimants permanents à  l'aide des techniques intelligentes (en collaboration avec l'Université de Sidi Bel Abbès)
Nom : OULEDALI Omar
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contrôle avec les techniques de l'intelligence artificielle d'une source d'énergie éolienne à  base d'une machine asynchrone à  double alimentation avec système de stockage (en collaboration avec l'Université de Sidi Bel Abbès)
Nom : MASSOUM Sarra
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Commande sans capteur d'une machine asynchrone en mode sain et en mode dégradé (en collaboration avec l'Université de Ghardaia)
Nom : DJELLOULI Tahar
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Score de nouveauté pour le classifieur d'images IRF-NN à application à  la localisation d'objets (en collaboration avec l'Université de Tizi Ouzou)
Nom : DORBANE Farida
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Gestion à énergétique d'un Système Hybride Pile à  combustible-Supercondensateur, Application au véhicule électrique (en collaboration avec l'Université de Tizi Ouzou)
Nom : BADJI Abderrezak
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution aux nouvelles techniques d'apprentissage pour la reconnaissance automatique d'images
Nom : BETROUNI Elkhalil
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Vers une intégration des objets connectés dans le contexte des VANET
Nom : BOUREBIA Soumia
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Gestion de la sécurité dans les réseaux ad hoc véhiculaires
Nom : DIAB Tayeb
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conception d\'une architecture supportant le FloT
Nom : ZIER Abdelhak
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Qualité de service dans les protocoles multi-chemins
Nom : AOUIZ Amir Abdelkader
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation de la QoS dans les reseaux AdHoc mobiles
Nom : BELKHIRA Sid Ahmed Hichame
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'optimisation des systèmes hybrides de production d'énergies renouvelables
Nom : TRIKI Yacine
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Association et suivi d\'objets par les fonctions de croyance. Application à  la perception multisensorielle
Nom : LAGHMARA Hind
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Semantic analysis & Data modeling of relations from a corpus of text
Nom : LATARD Bastien
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Synthèse de commandes hiérarchiques distribuées pour le contrôle de systèmes mécatroniques. Hierarchical distributed control design for mechatronic systems
Nom : NIEDERBERGER Stefan
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de l'apport de géométries multifocales pour le recalage de séquences d'images et pour la navigation par la vision
Nom : REBERT Martin
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Solutions pour la synthèse de lois de commandes intégrées pour le contrôle d\'un aéronef au sol
Nom : SADIEN Ejagen
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Category Theong for (Big) Data Modeling and transformation
Nom : ZHAO Heng
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Cooperation between V2V communication content and properties for an autonomous and safe driving
Nom : AMJAD Zubair
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches adaptatives pour la gestion d\'énergie pour les objets connectés
Nom : KASSAN Sara
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : La sécurité des réseaux sans fil en utilisant la cryptographie moderne (en cotutelle avec l'Université de Djilali Liabes)
Nom : BOUDOUALA Mohammed Amine
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Détection et classification de comportements utilisateurs par apprentissage machine
Nom : BOUDHAOUIA MILED Aida
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches dynamiques et adaptatives de composition de servces
Nom : SLEIMAN Liliane
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation du comportement dynamique d'un siège automobile
Nom : BLANCHARD Corentin
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Framework for implementing big data analytics in cloud-based database of experts in unsecure public networks
Nom : KIHUHA Cyrus Kamau
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architectures de commandes tolérantes aux défauts pour le guidage et la stabilisation d'un véhicule à  délégation de conduite
Nom : KHELLADI Faà¯za Enfel
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Développement d'un modèle à  dérivées fractionnaires du comportement dynamique des mousses de polyuréthane
Nom : JEBALI Bilel
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation des systèmes flous par les approches de deep learning. Application à  la commande de systèmes électriques.
Nom : GELAREH Javid
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : New methodologu for typology classification of vehicle/tire behaviours. Application to driver subjective evaluations
Nom : PAGLIARECCI Nico
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Performance Assessment of Telemedicine's Big Data Transport Solutions on Hostile Environments
Nom : SEVERO ALVES DE MELO LEONARDO
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mining videos and multimedia data
Nom : ASHAGRIE Mekuanent Birara
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Control System for Myoelectric Arm Prosthetics Driven by Electromyography (EMG) signals
Nom : KARHEILY Somar
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Panneaux photovoltaiques connectée au réseau, commande de l\'onduleur et filtrage des harmoniques à  base de réseaux de neurones artificiels (en collaboration avec l\'Université Mohammed V, Rabat, Maroc)
Nom : CHTOUKI lhssane
Date de la soutenance :
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Active Charge Balancing Methods and Algorithms for Lithium Battery Systems
Nom : RÄBER Manuel
Date de la soutenance : 17.12.2018
Département : ASI
Direction : Dr HDR Djaffar Ould Abdeslam
Encadrement : Dr Andreas Heinzelmann

Titre : Etude des super-bialgèbres de Lie
Nom : FADOUS Mohamed
Date de la soutenance : 17.12.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Abdenacer Mahklouf
Encadrement :

Titre : Imagerie haute résolution pour la microbiologie rapide
Nom : BETZNER Marléna
Date de la soutenance : 12.12.2018
Département : ASI
Direction : Pr Alain Dieterlen
Encadrement : Dr Sophie Kohler

Titre : Les transformées temps-fréquence appliquées au non-intrusive load monitoring
Nom : DROUAZ Mahfoud
Date de la soutenance : 11.12.2018
Département : ASI
Direction : Dr HDR Djaffar Ould Abdeslam
Encadrement : Dr Brunon Colicchio Dr Ali Moukadem

Titre : Etude de la fonction "valeur de canard" de certaines équations différentielles complexes singulièrement perturbées
Nom : PAVIS D'ESCURAC Philippe
Date de la soutenance : 19.10.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Augustin Fruchard
Encadrement : Pr R. Shafke

Titre : Classification et évaluation des risques automobiles dans un contexte de véhicules communicants par la méthode des réseaux Bayésiens
Nom : RUSSO Jean-Nicola
Date de la soutenance : 11.10.2018
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement : Dr Thomas Sproesser Dr Frédéric Drouhin

Titre : Déformations et quantification de bialèbres de Lie
Nom : HURLE Benedikt
Date de la soutenance : 04.10.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Abdenacer Mahkoul
Encadrement :

Titre : Cohomologie et déformation des morphismes de Hom-algèbres et des algèbres n-aires
Nom : ARFA Anja
Date de la soutenance : 25.09.2018
Département : Mathématiques
Direction : Pr Abdenacer Mahklouf
Encadrement :

Titre : Procédures numériques pour l'interaction fluide-structure quand les déplacements de la structure sont limités par un obstacle rigide
Nom : YAKHLEF Othman
Date de la soutenance : 19.04.2018
Département : Mathématiques
Direction : Dr HDR Cornel Murea
Encadrement :

Titre : Characterization and modeling of automotive seat dynamics: toward the robust optimization of vibrational comfort
Nom : BARBEAU Romain
Date de la soutenance : 06.04.2018
Département : ASI
Direction : Pr Evelyne Aubry
Encadrement :

Titre : Système de mesure mobile adaptatif qualifié
Nom : BOURGEOIS Florent
Date de la soutenance : 21.03.2018
Département : Informatique
Direction : Pr Jean-Marc Peronne
Encadrement : Dr Philippe Studer

Titre : Architectures et apports de systèmes de vision light-field pour la vision par ordinateur
Nom : RIOU Cécile
Date de la soutenance : 13.12.2017
Département : ASI
Direction : Pr Christophe Cudel
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'analyse et à  la compréhension des signaux des réseaux électriques par des techniques issues du traitement du signal et de l'apprentissage machine
Nom : NGUYEN Thienh Minh
Date de la soutenance : 20.09.2017
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation du transport électronique dans le silicium cristallin (c-Si) en présence de nanostructures. Contribution à  la mise au point de méthode de contrôle de qualité adaptée à  la production pré-industrielle et industrielle.
Nom : RADDENZATI Aurélien
Date de la soutenance : 10.07.2017
Département : ASI
Direction : Pr Olivier Haeberlé Pr Patrick Meyrueis
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'optimisation du confort dynamique de sièges automobiles par la compréhension et le développement de nouveaux matériaux tout en prenant en compte l'allègement et l'amélioration de la durabilité
Nom : DUBOEUF Olivier
Date de la soutenance : 07.07.2017
Département : ASI
Direction : Pr Evelyne Aubry
Encadrement :

Titre : Développement d'un outil d'évaluation performantiel des réglementations incendie en France et dans les pays de l'UE.
Nom : CHANTI Houda
Date de la soutenance : 04.07.2017
Département : Informatique
Direction : Pr Michel Hassenforder
Encadrement :

Titre : IT-enabled socio-technical networking between enterprises
Nom : VIOL Janine
Date de la soutenance : 08.05.2017
Département : Informatique
Direction : Pr Pascal Lorenz
Encadrement :

Titre : Using event sequence alignment to automatically segment web users for prediction and recommendation
Nom : LUU Trung
Date de la soutenance : 16.12.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Réduction d'ordre de correcteurs H_infini-linéaires à  paramètres variants. Application à  la commande d'une suspension semi-active
Nom : ZEBIRI Hossni
Date de la soutenance : 03.10.2016
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement :

Titre : Prédiction de rupture de lien dans les VANETS basée sur une modélisation réaliste du canal de transmission
Nom : GABTENI Hanene
Date de la soutenance : 26.09.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Microscopie Tomographique Diffractive à  Résolution Isotrope
Nom : BAILLEUL Jonathan
Date de la soutenance : 23.09.2016
Département : ASI
Direction : Pr Olivier Haeberlé
Encadrement : Dr Bertrand Simon

Titre : Techniques avancées pour améliorer la transmission de la puissance dans les systèmes électriques et développer des réseaux intelligents
Nom : PHAN Anh Tuan
Date de la soutenance : 16.09.2016
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation, identification et commande d'un projectile guidé en soufflerie
Nom : STRUB Guillaume
Date de la soutenance : 20.07.2016
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement :

Titre : Conception et mise en oeuvre d'un modèle d'authentification préservant l'intimité et la confiance dans les environnements intelligents (en collaboration avec l'Université d'Oran)
Nom : BENCHAA Djillali
Date de la soutenance : 30.06.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches adaptatives pour l'optimisation des systèmes électriques.
Nom : TRUONG Phuoc Hoa
Date de la soutenance : 16.06.2016
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation de la durée de vie dans les réseaux de capteurs sans fil sous contraintes de couverture et de connectivité
Nom : NGOM Diery
Date de la soutenance : 17.05.2016
Département : Informatique
Direction :
Encadrement :

Titre : Dimensionnement électromagnétique d'une machine électrique à  rotor disque en tant que moteur générateur intégré pour véhicules hybrides
Nom : KREMER Mickaêl
Date de la soutenance : 12.05.2016
Département : ASI
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la navigation à  l'estime : observation d'états à  partir de multiple centrales inertielles intégrant des données magnétiques absolues.
Nom : BRUNNER Thomas
Date de la soutenance : 23.03.2016
Département : ASI
Direction : Pr Michel Basset
Encadrement :

Titre : Imagerie adaptative par modulateur spatial de lumière en microscopie par fluorescence 3D
Nom : GEMAYEL Pierre
Date de la soutenance : 18.02.2016
Département : ASI
Direction : Pr Pierre Ambs Pr Alain Dieterlen
Encadrement :

Titre : Modélisation multi-échelles et calcul parallèle appliqués à  la simulation de l'activité neuronale
Nom : BEDEZ Mathieu
Date de la soutenance : 18.12.2015
Département : ASI
Direction : Pr Olivier Haeberlé Pr Michel Baudry
Encadrement :

Titre : Monitoring behavioral and motion patterns in the home environment
Nom : KLEIN Philipp
Date de la soutenance : 19.11.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Simulations informatiques de processus neurologiques
Nom : LEGENDRE Arnaud
Date de la soutenance : 28.10.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Nouvelles stratégies de commande couplée longitudinale et latérale de véhicules visant une réduction simultanée des émissions de polluants et de la consommation d'énergie
Nom : ATTIA Rachid
Date de la soutenance : 17.09.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse de sensibilité des systèmes complexes : application à  la dynamique du véhicule
Nom : HAMZA Sabra
Date de la soutenance : 15.07.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation expérimentale du comportement transitoire des pneumatiques
Nom : ALARCON Laura
Date de la soutenance : 02.07.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse et optimisation des positionnements dans un environnement multi-réseaux et à  base de fouille de données intelligente
Nom : KABAOU Hanene
Date de la soutenance : 29.06.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimizing and enhancing the lifetime of wireless sensor network deployment
Nom : SYARIF Abdusy
Date de la soutenance : 15.06.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Adaptation d'ontologies avec les grammaires de graphes typés : évolution et fusion
Nom : MAHFOUDH Mariem
Date de la soutenance : 29.05.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude du comportement dynamique d\'un système d\'embrayage en présence d\'incertitudes.
Nom : TRINH Minh Hoang
Date de la soutenance : 27.03.2015
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Développements et réduction de modèles microscopiques pour la simulation de trafic et la validation macroscopique de systèmes d\'automatisation basses vitesses.
Nom : DERBEL Oussama
Date de la soutenance : 19.12.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Smart Metering
Nom : BIER Thomas
Date de la soutenance : 17.12.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Flexible porous material comprehensive law identification and simulation for multiseating applications
Nom : JU Minglei
Date de la soutenance : 20.11.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Microscope tomographique diffractif en réflexion et profilométrie multi-angles
Nom : LIU Hui
Date de la soutenance : 27.06.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Performance Assessment of Mobility Solutions for IPv6-based Healthcare Wireless Sensor Networks
Nom : LEITAO PIRES CALDEIRA Joao Manuel
Date de la soutenance : 29.04.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Traitement de séquences d\'images paramétriques de Stockes acquises à  haute cadence
Nom : MARCONNET Pierre
Date de la soutenance : 04.03.2014
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'étude de l'association d'une source photovoltaà¯que et d'un filtre actif
Nom : BLORFAN Ayman
Date de la soutenance : 18.12.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : à‰tude de l\'activité neuronale : optimisation du temps de simulation et stabilité des modèles
Nom : SARMIS Merdan
Date de la soutenance : 04.12.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Algorithm development for improving security issues
Nom : SIMAREMARE Harris
Date de la soutenance : 29.11.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architecture de capteurs dans des environnements sous-marin
Nom : GARCIA PINEDA Miguel
Date de la soutenance : 06.03.2013
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de mécanismes pour la multi-diffusion avec QoS dans les réseaux WIMAX IEEE 802.16j
Nom : BRAHMIA Mohamed El Amine
Date de la soutenance : 26.11.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse du regard pour le développement d\'indicateurs du risque. Application à  la formation et l\'évaluation des conducteurs
Nom : BERNET Sacha
Date de la soutenance : 15.10.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Identification du comportement quasi-statique et dynamique de la mousse de polyuréthane au travers de modèles de mémoire
Nom : HAMDI Jmal
Date de la soutenance : 25.09.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Using Variable Homography to measurement Protruding Fibers on Textile Fabrics
Nom : XU Jun
Date de la soutenance : 10.07.2012
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Segmentation et Classification des signaux non-stationnaires: application au traitement des sons cardiaques et l\'aide au diagnostic
Nom : MOUKADEM Ali
Date de la soutenance : 16.12.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation informatique de l'activité neuronale à  l'aide de modèles biophysiques
Nom : GREGET Renaud
Date de la soutenance : 25.11.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approches robustes du comportement dynamique des systèmes non linéaires-Application aux systèmes frottants
Nom : NECHAK Lyes
Date de la soutenance : 25.11.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Développement de modèles physiques réalistes et prédictifs de véhicules dans une approche globale de modélisation et de simulation
Nom : GUILLET Jérôme
Date de la soutenance : 27.10.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conception et réalisation d'un polarimètre de Stokes haute cadence à  division temporelle utilisant un unique modulateur à  cristaux liquides ferroélectriques pour moduler la polarisation
Nom : GENDRE Luc
Date de la soutenance : 19.07.2011
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mise en Å“uvre des approches de clustérisation dans les réseaux de communication sans fil.
Nom : MAGHMOUMI Chadi
Date de la soutenance : 22.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mécanismes de traitement des données dans les réseaux de capteurs sans fil dans le cas d'accès intermittent à  la station de base
Nom : COSMIN Dini
Date de la soutenance : 21.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution to fluorescence microscopy, 3D thick samples deconvolution and depth-variant PSF
Nom : EL MAALOUF Elie
Date de la soutenance : 20.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution pour la Réduction du temps de Zapping dans un réseau IPTV Multicast
Nom : SARNI Mournir
Date de la soutenance : 14.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contributing to modelling of aircraft tyre-road interaction
Nom : KIEBRE Rimyalegdo
Date de la soutenance : 10.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse des performances et routage dans les constellations de nano-satellites : modèles et applications pour l'exploitation de régions éloignées.
Nom : BURLACU Maria Mihaela
Date de la soutenance : 03.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approche neuromimétique pour l'identification et la commande des systèmes électriques : application au filtrage actif et aux actionneurs synchrones
Nom : NGUYEN Ngac-Ki
Date de la soutenance : 02.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Trajectory generation and data fusion for control – oriented advanced driver assistance systems
Nom : DANIEL Jérémie
Date de la soutenance : 01.12.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Elaboration de processus de développements logiciels spécifiques et orientés modèles – Application aux systèmes à  évènements discrets
Nom : COLLONVILLE Thomas
Date de la soutenance : 08.10.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Routage pour la gestion de l'énergie dans les réseaux de capteurs sans fil
Nom : YOUSEF Yaser
Date de la soutenance : 08.07.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Novel accurate tyre slip angle measurement means : application to tyre model identification from vehicle-on-track tests for global vehicle performance analysis
Nom : LAMY Christophe
Date de la soutenance : 19.04.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : A Framework based on Smart Multimedia Objects for Interactive Digital TV Content
Nom : KHADRAOUI Mohaled
Date de la soutenance : 26.02.2010
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse automatique d\'images en microscopie électronique. Identification et classification de membranes artificielles
Nom : KARATHANOU Argyro
Date de la soutenance : 25.11.2009
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analysis and synthesis of advanced control laws for vehicle ground guidance
Nom : POULY Gaêtan
Date de la soutenance : 11.09.2009
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Techniques de segmentation d'images et stratégie de pilotage pour l'analyse automatique d'échantillons en microscopie électronique. Application à  la cristallisation 2D
Nom : COUDRAY Nicolas
Date de la soutenance : 20.11.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude et réalisation d'un système de transmission numérique d'images robuste pour canaux radio-mobiles sélectifs en temps et en fréquence : codage - modélisation- restauration de canaux
Nom : BOEGLEN Hervé
Date de la soutenance : 14.11.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architecture autonome d'adressage de route et de nommage pour réseaux dynamiques
Nom : SHAMI Kaldoon
Date de la soutenance : 15.10.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'amélioration des outils de restauration d'images et de caractérisation de l'instrument en microscopie 3D par fluorescence
Nom : DE MEYER Arnaud
Date de la soutenance : 11.07.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Mécanismes de contrôle de la qualité de service dans les réseaux ad hoc.
Nom : KETTAF Noureddine
Date de la soutenance : 14.05.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Nouveau concept de lois de commande intégrées pour un système de freinage d'avion
Nom : JACQUET Arnaud
Date de la soutenance : 13.02.2008
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Applications des techniques de déconvolution multinoyaux et de tomographie diffractive optique à  l'amélioration de l'imagerie microscopique 2D et 3D
Nom : SIMON Bertrand
Date de la soutenance : 14.12.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approche analytique pour l'optimisation de réseaux de neurones artificiels
Nom : BENEDIC Yohan
Date de la soutenance : 11.12.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude du comportement de capteurs CCD au Silicium et CMOS au Baryum Strontium Titanate sous irradiation laser dans la bande spectrale de sensibilité
Nom : HUEBER Nicolas
Date de la soutenance : 26.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation, identification et observation de la dynamique transversale d'un véhicule.
Nom : CAROUX Julien
Date de la soutenance : 26.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Optimisation des lois de commande d'éclairage automobile par fusion de données
Nom : BRADAI Benazouz
Date de la soutenance : 20.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Conservation d'énergie et gestion de la mobilité dans les réseaux ad hoc
Nom : DJEMILI TOLBA Fatiha
Date de la soutenance : 05.09.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Imagerie de polarisation à  l'aide de modulateurs spatiaux de lumière
Nom : JAULIN Albéric
Date de la soutenance : 11.07.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la conception robuste en dynamique des systèmes. Application à  un système frottant présentant des instabilités
Nom : RAGOT Pascal
Date de la soutenance : 25.06.2007
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de la QdS dans les réseaux ad hoc : intégration du concept de l'ingénierie du trafic.
Nom : BRAHMIA Mohamed
Date de la soutenance : 13.12.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Analyse du contrôle de la qualité de service dans les réseaux sans fils appliqué au cas de la télé-maintenance
Nom : BRAHMA Mohamed
Date de la soutenance : 13.12.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une approche orientée modèles pour la spécification, la vérification et l\'implantation des systèmes logiciels critiques
Nom : RASSE Alban
Date de la soutenance : 01.12.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la construction de mosaà¯ques d'images arériennes.
Nom : SIMLER Christophe
Date de la soutenance : 27.11.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'analyse et à  l'amélioration des techniques de cache logiciels pour le modèle parallèle à  espace d'adressage global : application au langage Unified Parallel C.
Nom : CANTONNET Franà§ois
Date de la soutenance : 22.11.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'identification de systèmes physiques complexes. Application à  la caractérisation de la dynamique latérales d'un véhicule automobile.
Nom : HARO-SANDOVAL Eduardo
Date de la soutenance : 03.07.2006
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation des connaissances pour les systèmes logiciels d'ECD
Nom : RENAUD Dominique
Date de la soutenance : 16.12.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la définition d'une architecture dynamique à  base de composants pour le contrôle-commande
Nom : PETITJEAN Cyrille
Date de la soutenance : 12.12.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Techniques neuromimétiques pour la commande dans les systèmes électriques : application au filtrage actif parallèle dans les réseaux électriques basse tension
Nom : OULD ABDESLAM Djaffar
Date de la soutenance : 08.12.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation des Instabilités Dynamiques d'un Système d'Essuyage et Corrélation Expérimentale
Nom : CHEVENNEMENT - ROUX Carine
Date de la soutenance : 29.06.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l'identification de la liaison véhicule-sol d'un véhicule automobile. Estimation des paramètres de modèles de pneumatiques
Nom : ZAMI Bruno
Date de la soutenance : 25.01.2005
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Gestion des communications Multicast dans l'architecture DiffServ
Nom : ELHACHIMI Mohamed
Date de la soutenance : 23.12.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Déconvolution adaptative en microscopie tridimensionnelle de fluorescence
Nom : COLICCHIO Bruno
Date de la soutenance : 13.12.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Approche neuromimétique modulaire pour la commande d'un système robot-vision
Nom : HERMANN Gilles
Date de la soutenance : 03.12.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude de l'influence d'un rayonnement laser Nd:YAG à  1,3 µm sur les paramètres thermo-mécano-optiques du matériau germanium
Nom : DIENER Karsten
Date de la soutenance : 04.11.2004
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la commande multivariable des systèmes complexes rapides, instables ou pseudostables. Application au contrôle de stabilité de véhicules par approche "12 forces"
Nom : PORCEL Alfonso
Date de la soutenance : 09.12.2003
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une approche modulaire du réseau de neurones CMAC pour la commande d'un système robot-vision
Nom : KARA Reda
Date de la soutenance : 08.07.2003
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la surveillance temps-réel du système-conducteur - véhicule - environnement : élaboration d\'un système intelligent d\'aide à  la conduite
Nom : LAUFFENBURGER Jean-Philippe
Date de la soutenance : 01.12.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modèle, metamodèles et objets comportementaux pour les systèmes dynamiques complexes
Nom : THIRY Laurent
Date de la soutenance : 01.12.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Segmentation d\'images par contour actif: implantation optique avec un corrélateur incohérent ombroscopique
Nom : HUEBER Eric
Date de la soutenance : 25.11.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Réseaux neuromimétiques, modularité et statistiques : estimation du mouvement pour l\'asservissement visuel de robots
Nom : WIRA Patrice
Date de la soutenance : 07.01.2002
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Paradigme connexionniste pour l\'apprentissage de fonctions robotiques : applications aux problèmes d\'asservissement visuel de bras manipulateurs.
Nom : JACQUET William
Date de la soutenance : 01.07.2001
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Reformulation orientée-objet des chaînes d'impression informatique à  haute vitesse
Nom : ROCH Marie-Christine
Date de la soutenance : 15.12.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution au diagnostic et à  la classification du comportement du conducteur d\'un véhicule routier par des méthodes floues
Nom : DANG AN NINH Catherine
Date de la soutenance : 01.12.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Fonctions optiques dynamiques pour le traitement de l\'information
Nom : STOLZ Christophe
Date de la soutenance : 10.10.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Elaboration d\'une boite à  outils nécessaire à  la construction d\'observateurs flous dans le cadre de la détection de défauts.
Nom : AMANN Patrick
Date de la soutenance : 01.10.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Etude et mise en oeuvre d\'un processeur optique temps réel pour la transformée de Hough
Nom : LAUT Sophie
Date de la soutenance : 27.01.2000
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l\'identification des paramètres physiques des systèmes complexes
Nom : SCHMITT Claude
Date de la soutenance : 01.12.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Parallélisation de Réseaux de Neurones sur Architecture Distribuée
Nom : CORNE Christophe
Date de la soutenance : 01.12.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Architectures neuro-mimétiques modulaires : application à  l\'asservissement visuel de systèmes robotiques
Nom : BUESSLER Jean-Luc
Date de la soutenance : 01.12.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation et réalisation d'un générateur d'applications multimédia orienté télécommunications
Nom : SCHARFF Xavier
Date de la soutenance : 19.11.1999
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Systèmes dynamiques et connexionnisme. Une approche différente du calcul neuronal
Nom : MERLAT Lionel
Date de la soutenance : 10.12.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Utilisation des algorithmes génétiques pour des problèmes d\'optimisation spécifiques
Nom : GUERIOT Didier
Date de la soutenance : 03.12.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Modélisation de systèmes complexes, rapides et pseudo-stables. Application a l\'étude du comportement en régime établi des véhicules routiers
Nom : LAURENCE Pierre
Date de la soutenance : 02.06.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution au développement d\'une méthode d\'implémentation de la \"total productive maintenance (TPM)\"
Nom : TAUTRIM Yà¶rg
Date de la soutenance : 09.03.1998
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  l\'étude et au développement d\'un capteur extensométrique et à  ses applications dans le cadre des mesures en ligne des déformations de pièces mécaniques
Nom : NILLY ep FENDELEUR Laurence
Date de la soutenance : 22.12.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Contribution à  la modélisation des réseaux de diffraction : application à  l\'étude d\'interconnexions optiques holographiques pour liaisons à  haut débit
Nom : SOMAS René
Date de la soutenance : 03.12.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Compréhension et Modélisation du mécanismes de tensionnage de lames de scies circulaires Développement d\'un outil de contrôle de production par analyse vibratoire
Nom : FENDELEUR Dominique
Date de la soutenance : 14.11.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Une Approche Neuronale pour l\'Asservissement Visuel d\'un Robot
Nom : KUHN Daniel
Date de la soutenance : 04.09.1997
Département :
Direction :
Encadrement :

Titre : Déconvolution 3d orientée vers la reconstruction d\'objets biologiques observés en microscopie de fluorescence
Nom : CHOMIK Alain
Date de la soutenance : 23.06.1997
Département :
Direction :
Encadrement :